РЕШЕНИЕ КДК ОТ 17.11.2022 г., ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА ЧЕМПИОНАТА МОСКВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МИНИ-ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2022 ГОДА, НАЦИОНАЛЬНАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. Официальный сайт

ОТ 17 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

1. О рассмотрении протеста официального представителя команды НКО МФК «Торпедо» Евгения Попова относительно решений, принятых по спорным эпизодам судьями, обслуживавшими матч между командами МФК «СОЮЗ» и НКО МФК «Торпедо», состоявшийся 13.11.2022 г. в рамках Чемпионата Москвы по мини-футболу (футзалу) среди команд Суперлиги Национальной мини-футбольной лиги сезона 2022/2023 гг. (далее — Чемпионат).

КДК постановил:

Признать правильным решение, принятое на 49 минуте матча, поскольку игрок команды НКО МФК «Торпедо» (№ 99) в рискованном и потенциально опасном в плане нанесения травмы сопернику подкате сзади пытался то ли выбить мяч, то ли заблокировать удар, но при этом попал в ногу игрока команды МФК «СОЮЗ» (№ 15) и фактически сбил соперника, тем самым совершив нарушение, которое стало причиной падения игрока и в случае отскока мяча перед вратарем атакующий игрок был бы лишен возможности добивания мяча в ворота. Кроме того, отмечаем, что за несколько секунд до спорного эпизода игрок команды НКО МФК «Торпедо» (№ 99) нарушил правила на игроке команды МФК «СОЮЗ» (№ 15), что в свою очередь дополнительно свидетельствует о систематическом нарушении правил на последних минутах матчах при счете 1:0 в пользу НКО МФК «Торпедо» и подтверждает обоснованность предупреждения (ЖК).

Признать правильным решение назначить штрафной удар на 50 минуте матча, поскольку игрок команды НКО МФК «Торпедо» (№ 19) ногой зацепил ногу игрока команды МФК «СОЮЗ» (№ 15), хотя толчка рукой фактически не было, судья находился в непосредственной близости и видел без помех данный эпизод, а на видеоповторе игрок команды НКО МФК «Торпедо» (№ 19) закрывает обзор и определить отсутствие контакта невозможно.

Признать правильным решение о повторном розыгрыше штрафного, принятое на 50 минуте матча, поскольку в спорном эпизоде обороняющиеся игроки стояли вплотную к игрокам НКО МФК «Торпедо», судья объявляет о возобновлении игры по свистку и для соблюдения требований Правила 13 отводит игроков, находящихся в «стенке» на расстояние 5 метров, но в этот момент игрок НКО МФК «Торпедо» (№ 3) наносит удар по воротам, при этом два ближайших соперника находятся на расстоянии гораздо меньше 5 метров.

Отказать в удовлетворении протеста в части назначения переигровки и оставить без изменений результат матча между командами МФК «СОЮЗ» и НКО МФК «Торпедо», состоявшегося 13.11.2022 г. в рамках Чемпионата.