РЕШЕНИЕ КДК ОТ 31.03.2022 г., ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА ЧЕМПИОНАТА МОСКВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МИНИ-ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ ОТ 31 МАРТА 2022 ГОДА, НАЦИОНАЛЬНАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. Официальный сайт

Новость

31.03.2022

РЕШЕНИЕ КДК ОТ 31.03.2022 г.

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ        

  КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА

 ЧЕМПИОНАТА МОСКВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ МИНИ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ

ОТ 31.03.2022 ГОДА


1. О рассмотрении протеста представителя команды МФК «Столица» Олега Лукьяненко относительно относительно решений, принятых по спорным эпизодам судьей Васифом Мамедовым и Григорием Митиным, обслуживавшего матч между командами ФК «РостАгроЭкспорт и МФК «Столица», состоявшийся 27.03.2022 г. в рамках Чемпионата Москвы по мини-футболу (футзалу) среди команд Суперлиги Национальной мини-футбольной лиги сезона 2021-2022 гг. (далее — Чемпионат).

КДК постановил:

Признать ошибочным решение, принятое на 7 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№ 2) нанес удар по мячу, а вратарь команды МФК «Столица» (№13) прыгнул вбок, чтобы парировать удар и тем самым прекратил движение вперед в сторону соперника, который в свою очередь после удара по инерции столкнулся с вратарем. Принимая во внимание, что атакующий игрок двигался быстро, а во время удара атакующий игрок смотрел на мяч, тянулся к нему в падении, а после удара по инерции столкнулся с вратарем, при том что в момент удара расстояние между обоими игроками было незначительным и атакующий игрок не имел возможности избежать столкновения, а значит дополнительные дисциплинарные санкции не нужны, поскольку нарушение, совершенное атакующим игроком расценивается как неосторожное.

Признать ошибочным решение продолжать игру, принятое на 20 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№11) сначала выставлял руку перед игроком команды МФК «Столица» (№7), а после этого попросту зажал руку сопернику между своими рукой и телом.

Признать правильным решение, принятое на 20 минуте матча, поскольку игрок команды МФК «Столица» (№7) агрессивно вступил в отбор мяча и вынес свою ногу вперед бедра игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№11), фактически ударив в ногу соперника, тем самым помешал ему и заблокировав его движение с мячом и только после этого сыграл в мяч.

Признать ошибочным решение, принятое на 24 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№5) не владея мячом толкнул двумя руками в спину игрока команды МФК «Столица» (№70), что при других обстоятельствах могло привести к потере мяча. Однако, даже если судья решил продолжить игру, поскольку игроки команды МФК «Столица» сохранили контроль над мяч, то необходимо было фиксировать отложенный фол.  Предупреждать игрока команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№5) не было необходимым, поскольку нарушая правила, он не применял чрезмерной силы или жестокости против соперника.

Признать правильным решение, принятое на 26 минуте матча, поскольку при просмотре видеоповтора данного эпизода не удается однозначно установить факт касания мяча последним игрока команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№11) и учитывая то, что траектория мяча не изменилась после того как игрок команды МФК «Столица»  (№26) при отборе выбил мяч из под ноги соперника.

Признать правильным решение, принятое на 26 минуте матча, поскольку при просмотре видеоповтора данного эпизода не удается однозначно установить факт касания мяча последним игрока команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№11) и учитывая то, что траектория мяча не изменилась после того как игрок команды МФК «Столица»  (№66) ударил по мячу.

Признать правильным решение, принятое на 56 минуте матча, поскольку при просмотре видеоповтора данного эпизода не удается однозначно установить факт касания мяча последним игрока команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№9), поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№4) закрывает обзор в данном моменте и ног обоих игроков попросту невидно.

Признать ошибочным решение, принятое на 35 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№5) нарушил правила гораздо ближе к 10 метровой отметке чем в итоге судья назначил точку для розыгрыша штрафного удара.

Признать ошибочным решение, принятое на 35 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№9) сначала теряет мяч и потом в борьбе за мяч задерживает игрока МФК Столица (№20) прерывая своими действиями атаку с численным большинством (3 в 2).

Признать правильным решение, принятое на 45 минуте матча, поскольку штрафной удар был назначен, поскольку игрок МФК «Столица» вводил мяч в игру не с линии аута, а с точки нарушения в поле.

Признать ошибочным решение, принятое на 49 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «Ростагроэкспорт» (№11) после свистка производит удар по мячу с целью затягивания игрового времени.

Признать ошибочным решение, принятое на 50 минуте матча, поскольку игрок команды ФК «РостАгроЭкспорт» (№19) задерживал игрока МФК «Столица» (№66)  за футболку и за части тела срывая таким образом голевую атаку и лишает возможности нанести удара по воротам.

Отказать в удовлетворении протеста в части назначения переигровки и оставить результат матча между командами ФК «РостАгроЭкспорт и МФК «Столица», состоявшийся 27.03.2022 г. в рамках Чемпионата.

Рекомендовать Оргкомитету дать оценку решениям вышеуказанных судей в спорных эпизодах и принять решение о возможности продолжения им судейства матчей Чемпионата, поскольку доводы, изложенные в протесте не могут являться основаниями для переигровки.

Контрольно-дисциплинарный комитет приносит извинения руководящему составу и игрокам МФК «Столица» за результативную ошибку и остальные ошибки бригады судей, обслуживавшей матч между командами ФК «РостАгроЭкспорт» и МФК «Столица», состоявшийся 27.03.2022 г. в рамках Чемпионата.


2. О размере дисциплинарных и штрафных санкций за драку в матче между командами МФК «Искра» и МФК «Уран», состоявшемся 26.02.2022 г. в рамках Чемпионата.

КДК постановил:

Дисквалифицировать игрока команды МФК «Искра» Сергея Доманского на 5 (пять) матчей Чемпионата в соответствии с п. 5.6, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента.

Назначить команде МФК «Искра» штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в соответствии с пп. 6.2, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента. 

Дисквалифицировать игрока команды МФК «Уран» Михаила Ерёмина на 5 (пять) матчей Чемпионата в соответствии с п. 5.6, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента.

Назначить команде МФК «Уран» штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в соответствии с пп. 6.2, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента.

Рекомендовать Оргкомитету дать оценку решениям вышеуказанных судей в спорных эпизодах и принять решение о возможности продолжения им судейства матчей Чемпионата, поскольку доводы, изложенные в протесте не могут являться основаниями для переигровки.


3. О размере дисциплинарных и штрафных санкций за несогласие с решением судьи и последующее оскорбление судьи в матче между командами МФК «Фили» и МФК «Орион», состоявшемся 27.02.2022 г. в рамках Зимнего чемпионата Москвы Национальной мини-футбольной лиги сезон 2021/2022 гг.

КДК постановил:

Дисквалифицировать игрока команды МФК «Фили» Дмитрия Хотовицкого на 2 (два месяца) от матчей во всех соревнованиях, проводимых Национальной мини-футбольной лигой в соответствии с п. 5.3, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента.

Назначить команде МФК «Фили» штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, подлежащий оплате до следующего календарного матча команды в соответствии с пп. 6.4, 7.1, 7.8 Дисциплинарного регламента.

Согласно п. 6.21 Дисциплинарного регламента команда, просрочившая оплату штрафа, не допускается к матчам до тех пор пока не погасит задолженность.